EN
 / Главная / Все новости / В школы ЦАР хотят вернуть русский язык

В школы ЦАР хотят вернуть русский язык

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Школьники в Центральноафриканской Республике (ЦАР) могут начать изучение русского языка, сообщает Федеральное агентство новостей.

В страну приехали представители России, чтобы изучить возможность включения русского языка в школьную программу. У них планируются встречи с главой государства, премьер-министром и министром образования. Они обсудят вопросы включения русского языка в школьные программы и программы высших учебных заведений.

Ещё во время существования Советского Союза африканская республика сотрудничала с Москвой, и русский язык изучали не только в школах, но и в институтах.

Местные средства массовой информации отмечают, что русский будут изучать как в столице, так и в провинциях. Власти убеждены, что спрос на русский язык у местных жителей есть, в некоторых школах дети уже немного знакомы с русской культурой.

Как сообщал «Русский мир», Жан Симфорьен Мапензи, вице-спикер парламента ЦАР, рассказал, что две страны связывает многолетнее сотрудничество ещё со времён Советского Союза. По его словам целый ряд крупнейших политиков ЦАР, включая нескольких президентов, обучались в вузах Москвы и Ленинграда и говорили на русском языке.

На встрече с современными студентами ЦАР, которые обучаются в российских вузах, Мапензи призвал их изучать русский язык, поскольку Россию и ЦАР ждёт многолетнее сотрудничество.

Вице-спикер ЦАР заявил, что страны могли бы наращивать сотрудничество в сфере добычи полезных ископаемых и других ресурсов в ЦАР. Он поблагодарил Россию за содействие мирному процессу и помощь ЦАР. На большей части территории ЦАР царит разруха и голод — не функционируют школы, у людей нет работы, остановились земледелие и скотоводство, эти земли находится под властью бандформирований и различных группировок.

Метки:
ЦАР, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева