EN
 / Главная / Все новости / Всевенгерская олимпиада по русскому языку состоялась в Будапеште

Всевенгерская олимпиада по русскому языку состоялась в Будапеште

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019



Финальный тур республиканской олимпиады по русскому языку как иностранному состоялся в столице Венгрии, сообщает сайт Россотрудничества. В турнире принимали участие ученики школ со всей страны, изучающие русский язык.

Конкурс знатоков русского языка проводился в два этапа. Из почти ста сорока человек во второй тур прошли только двадцать четыре участника. В финальную часть попали четырнадцать человек из школ Будапешта и семеро из других городов Венгрии.


Их проверяли не только на владение грамматикой, но и на широту словарного запаса, на правильность произношения. Также участники должны были уметь поддержать разговор на заданную тему, реагировать на предложенную языковую ситуацию. Были и вопросы на знание российской истории, культуры и традиций.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки финалистов, их заинтересованность и стремление в будущем связать свою профессиональную деятельность с русским языком.
Метки:
Олимпиада по русскому языку

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева