EN
 / Главная / Все новости / Первые молодёжные клубы Русского географического общества появились за рубежом

Первые молодёжные клубы Русского географического общества появились за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Молодёжные клубы Русского географического общества появляются за рубежом, сообщает сайт РГО. Один из них открылся в киргизской столице, в Турции действуют сразу два: в Анкаре и Анталье.

В нашей стране открыто уже почти полторы сотни молодёжных клубов. Теперь и у молодёжи в других странах появилась возможность присоединиться к проекту. Соответствующее изменение в его концепцию было внесено в прошлом месяце.

Члены молодёжных клубов занимаются изучением географии и смежных наук, их популяризацией. Одна из главных задач — сохранение отечественного природного, исторического и культурного наследия.

По словам Евгении Доган, возглавившей отделение клуба в турецкой столице, география такой большой страны, как Россия, привлекает интерес жителей Турции, тем более что здесь проживает много соотечественников, а в их семьях растут дети, являющиеся носителями двух культур — российской и турецкой. Они должны изучать историю и географию родной страны. Кроме того, у студентов факультетов русского языка нет возможности углубиться в историю и географию России. Для них молодёжные клуб РГО будут очень полезны.

Иван Иванов, руководитель бишкекского клуба, рассказал, что его вдохновили походы знаменитых путешественников, которые они совершали ради новых открытий на благо Родины. Хотелось бы, добавил он, чтобы и киргизских молодых людей эти истории побудили совершать открытия.

По словам Александра Бабаева из Молодёжного клуба в Анталье, клубы сыграют свою роль и в профориентации. Они помогут создать новое направление сотрудничества двух стран и расширить знакомство с Россией не только через русский язык, но и через географию нашей страны.

Метки:
РГО, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева