EN
 / Главная / Все новости / Уникальные выставки русских промыслов и костюмов представлены в Германии

Уникальные выставки русских промыслов и костюмов представлены в Германии

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2019


Сразу две выставки открываются во вторник, 9 апреля, в немецкой столице, сообщает сайт Министерства культуры. Обе экспозиции расположились в Российском доме науки и культуры. Они входят в программу «Русских сезонов».

На первой выставке представлены предметы ручной работы, изделия христианского православного искусства. Экспонаты, собранные из разных российских регионов, демонстрируют яркую самобытность русских народных промыслов.

Жители и гости Берлина увидят работы, созданные руками мастеров Свято-Троицкой Сергиевой лавры. В самом крупном мужском монастыре Русской православной церкви действуют мозаичная и печатная, лазерная и керамическая, витражная, золотошвейная и пошивочная мастерские.

«Софрино», самый большой в мире производитель предметов церковного обихода, покажет, как здесь традиционное народное искусство гармонично сочетается с применением современных технологий.

Вторая выставка называется «Русские красавицы». Её подготовил Российский этнографический музей.


Представленные фотографии рассказывают посетителям об истории русского народного костюма. Поначалу коллекцию снимков собирали для того, чтобы запечатлеть костюмы различных губерний страны. А на сегодняшний день она превратилась в масштабное явление и источник для изучения истории костюма.

Начало коллекции положили в московском Музее старины, который создала в конце девятнадцатого столетия Наталья Шабельская. Она собрала больше двадцати тысяч предметов. В том числе были и костюмы, и предметы быта из дерева, кости, керамики, металла, стекла. Коллекция не раз демонстрировалась в России и за границей. А фотографировали костюмы дочери Шабельской, которые и выступали в качестве фотомоделей.

Метки:
Русские сезоны, выставки

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева