EN
 / Главная / Все новости /  Совет молодых российских соотечественников создан в Италии

Совет молодых российских соотечественников создан в Италии

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2019


Совет молодых российских соотечественников (СМРС) начал функционировать в Италии. Его учредили лидеры молодёжных организаций соотечественников на своей первой национальной конференции. Она состоялась в Неаполе в минувшие выходные, сообщает сайт Московского Дома соотечественника.

Устав и основные принципы деятельности разработали члены инициативной группы, созданной при Координационном совете ассоциаций российских соотечественников Италии.

Главными задачами новой организации станет консолидация молодого поколения выходцев из России, популяризация российской культуры и традиций, продвижение русского языка. Совет планирует активно участвовать в молодёжных проектах, проводимых в России, Италии и других европейских странах.

Членом совета может стать любой соотечественник в возрасте до 35 лет, проживающий на территории Италии и активно участвующий в молодёжных движениях и проектах.

Председателем СМРС выбрали Дарью Бырсану из города Удине. По её словам, идея создания организации появилась несколько лет назад, но чтобы реализовать её, потребовалось достаточно много времени. Предложение обсуждали на многих форумах, в том числе и на Всемирном конгрессе российских соотечественников в Москве, где работе с молодёжью было уделено особое внимание и даже впервые в истории всемирных конгрессов была создана отдельная молодёжная секция.

По мнению Дарьи, Совет должен будет уделить особое внимание вопросам образования русскоязычной молодёжи, живущей в Италии, налаживанию и развитию сотрудничества с российскими и итальянскими университетами, с молодёжными объединениями российских регионов.
Метки:
Неаполь, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева