EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники Латвии потребовали прекратить репрессии против активистов

Соотечественники Латвии потребовали прекратить репрессии против активистов

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2019


Участники конференции организаций российских соотечественников Латвии выступили с требованием остановить преследования по политическим мотивам правозащитников, журналистов и общественных деятелей. Они собрались в Риге на форум, посвящённый 75-летней годовщине освобождения Латвии от фашизма, сообщает ИА Baltija.EU.

В принятом по итогам встречи заявлении отмечается обеспокоенность тем, как в странах Балтии всё шире раскручивается маховик карательной юстиции. Действия властей превращаются в политические репрессии и подавление свободы слова. Не менее сильную тревогу вызывает усиление русофобии и антисемитизма, глорификация нацистов, их пособников и современных последователей их идеологии.

На форуме отметили, что эти явления противоречат основополагающим принципам демократии и обязательствам, взятым на себя государствами в рамках международного права. «Это недопустимо для стран, входящих в Европейский союз и не должно оставаться без внимания мирового сообщества», — подчеркивается в документе.

Участники потребовали прекратить преследования Александра Гапоненко, Татьяны Жданок, Юрия Алексеева и других активистов. Также необходимо остановить преследования участников первого Вселатвийского родительского собрания.

Альгирдас Палецкис, напомнили на форуме, подозреваемый в шпионаже в пользе России, уже почти полгода содержится под стражей без предъявления обвинений.

Глава Ассоциации русских гимназий Литвы Элла Канайте подверглась травле за её убеждения, давление испытал депутат из литовской Клайпеды Вячеслав Титов.

Власти Литвы устроили позорное судилище над российским гражданином Юрием Мелем, которого признали виновным по делу о событиях в Вильнюсе в 1991 году.

В заявлении подчёркивается, что участники конференции сделают всё от них зависящее, чтобы все эти вопиющие случаи нарушения прав человека в Литве и Латвии привлекли должное внимание международного сообщества.

Метки:
соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева