EN
 / Главная / Все новости / Польские студенты придумывали первоапрельские розыгрыши

Польские студенты придумывали первоапрельские розыгрыши

Хелена Плес, Краков
05.04.2019

День смеха— неофициальный праздник в разных странах, который не отмечен в календарях знаменательных дат. Первое апреля считается самым весёлым днём в году, потому что в этот день все пытаются подшутить друг над другом.

Руководитель Русского центра рассказала студентам нашего вуза и участникам специализированных языковых курсов историю возникновения этого праздника, объяснила, откуда пошло его другое название – «День дурака», познакомила с российскими первоапрельскими традициями.

Участники занятий поделились идеями, как можно разыграть знакомых или родных: например, поменять носки из двух разных пар, зашить нитками рукава или штанины, заменить сахар солью. Предлагались розыгрыши с помощью мобильного телефона: переадресовать вызов, поставить другу в качестве заставки смешное фото. Учашиеся подготовили студенческие русские анекдоты, а затем пытались их перевести на польский язык.

В конце занятия собравшиеся смотрели различные смешные ролики киножурнала «Ералаш». 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, День смеха

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева