EN
 / Главная / Все новости /  Участники конкурса «Живая классика» в Мельбурне прочитали произведения Пушкина и Распутина

Участники конкурса «Живая классика» в Мельбурне прочитали произведения Пушкина и Распутина

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2019


Отрывки из произведений Пушкина, Гоголя, Распутина и других классиков русской литературы прочитали участники австралийского этапа конкурса чтецов «Живая классика», который прошёл в Русском доме Мельбурна. Жюри оценило выступления русскоговорящих детей и подростков 10–17 лет, сообщает русская газета в Австралии «Единение»

В жюри «Живой классики» вошли работники местных радиостанций, общественные деятели и представители австралийской интеллигенции. Помимо выступлений чтецов, в рамках конкурсного этапа прошёл конкурс на знание географии и истории России для детей и взрослых, а также чаепитие.

В ходе конкурса прозвучали отрывки из произведений самых разных авторов. Кто-то из конкурсантов решил поразить жюри новыми сюжетами и выбирал произведения малоизвестных современных авторов, другие нашли новые краски в классике. Дети читали отрывки из сочинений Пушкина, Гоголя, Распутина, Грина, Драгунского и других писателей. 

«Русский мир» сообщал о региональном этапе конкурса «Живая классика», который прошёл в Сиднее. Жюри оценило выступления участников из семи штатов Австралии. По словам организатора этапа Галины Лазаревой, конкурс прививает детям интерес к изучению русской литературы и русского языка.
Метки:
соотечественники, Живая классика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева