EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ: После 70 лет противостояния «угрозе с Востока» НАТО пора прислушаться к здравому смыслу

МИД РФ: После 70 лет противостояния «угрозе с Востока» НАТО пора прислушаться к здравому смыслу

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019

Несмотря на прошедшие десятилетия с момента создания НАТО его цели остаются неизменными. Как и в 1949 году, деятельность альянса направлена на сплочение союзников под эгидой противодействия так называемой «угрозы с Востока».

Так в российском МИД прокомментировали юбилейное заседание Совета НАТО, посвящённое 70-летию Североатлантического альянса, сообщает сайт ведомства.

В российском Министерстве иностранных дел уверены, что в этом возрасте можно ожидать, что мудрость и здравый смысл возьмут верх над амбициями и фобиями. Настало время странам, входящим в НАТО, перестать воскрешать «угрозу с Востока». МИД РФ убеждён, что современному миру необходима деэскалация напряжённости в интересах мира и процветания всех народов.

Вопросы, которые рассматривали на юбилейном мероприятии, и характер принятых решений стали яркими доказательствами, что военный блок по-прежнему собирается повышать градус противостояния с Россией в военно-политической сфере.

НАТО утверждает, что готово к диалогу с Москвой, но эта готовность не идёт дальше заявлений. Россия остаётся открытой для взаимодействия, но не видит никаких конструктивных инициатив на этот счёт. Продолжается наращивание потенциалов альянса и дальнейшее совершенствование военной инфраструктуры у наших границ. После милитаризации северо-востока Европы, ранее спокойного в военном отношении, в НАТО решили нарастить военное присутствие и на черноморском фланге. Растёт интенсивность и масштаб учений под эгидой НАТО и её стран-членов, которые предусматривают отработку навыков проведения не только оборонительных, но и наступательных операций во всех средах, в том числе в киберпространстве.

В МИД сообщили, что не могут рассматривать эти меры иначе, как ещё один шаг в сторону дестабилизации обстановки, попытку оказать силовое давление. Российские дипломаты рассчитывают тем не менее на то, что возобладает благоразумие, и страны НАТО воздержатся от действий, способных привести к опасной эскалации напряжённости и риску военных инцидентов.
Метки:
МИД РФ, НАТО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева