EN
 / Главная / Все новости / Студенты из Прешова приняли участие в проекте «Русский язык для всех»

Студенты из Прешова приняли участие в проекте «Русский язык для всех»

Габриэла Турисова, Прешов
04.04.2019

3 апреля Русский центр Прешовского университета принял участие в проекте «Русский язык для всех». Реализация этого проекта проводится на территории нескольких стран Европы – Болгарии, Венгрии, Румынии, Хорватии, Чехии и Словакии.

На презентации в Русском центре присутствовали студенты первого и второго курсов Института русистики.

В начале мероприятия Екатерина Слободян прочитала лекцию на тему «Билингвизм как ключ к миру», в которой подчеркнула, что билингвизм не только простое владение двумя языками, а совсем другой взгляд на мир. В лекции прозвучали теоретические и практические подходы к билингвизму, которому в настоящее время уделяется всё больше внимания. Русский центр получил в подарок три экземпляра книги Екатерины Слободян «После трëх самое время: путь в билингвизм для взрослых».

После лекции организатор проекта Ольга Ефремова показала видео о проекте, в котором выделила его главную задачу и цель – популяризация русского языка и сохранение культурного наследия русского народа. Также она посоветовала студентам несколько мобильных приложений для изучения русского языка. В конце мероприятия студенты получили сертификат об участии в проекте.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева