EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция русских театров зарубежья проходит в Санкт-Петербурге

Международная конференция русских театров зарубежья проходит в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2019


Международная конференция «Русские театры зарубежья как институт русской культуры» в среду, 3 апреля, начала работать в городе на Неве. Её главная цель — привлечь внимание к русскоязычным художественным коллективам, которые действуют в других странах.

Перед участниками выступили руководитель театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб, заместитель главы комитета по культуре нижней палаты российского парламента Елена Драпеко. К ним присоединился Николай Свентицкий, директор русского драматического театра им. Грибоедова, который работает в грузинской столице. Директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский передал участникам форума приветствие исполнительного директора фонда Владимира Кочина.

На пленарном заседании основной темой стало обсуждение перспектив развития русскоязычных театров за рубежом.


Сегодня форум деятелей русской культуры продолжится. Запланирована работа пяти секций, они посвящены актуальным вопросам деятельности театра. В том числе участники обсудят темы: «Сохранение русского языка как одна из важнейших задач русского театра за рубежом», «Как организовать международные фестивали и совместные проекты?», «Русский детский театр зарубежья» и другие.

Для участников также пройдёт презентация творческих вузов, выпускающих актёров для русских театров в Белоруссии, Казахстане, Приднестровье, Узбекистане и России, и покажут курсовые спектакли актёрских мастерских пяти вузов.

Третий день завершится «Ярмаркой молодой режиссуры», на которой участники конференции смогут оценить заявки молодых петербургских режиссёров, пригласить их для постановки в свои театры.
Метки:
русские театры за рубежом, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева