EN
 / Главная / Все новости / Дарят покой и укрепляют веру: епископ Манхэттенский рассказал о роли русских святынь в жизни соотечественников за рубежом

Дарят покой и укрепляют веру: епископ Манхэттенский рассказал о роли русских святынь в жизни соотечественников за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019


Русские иконы помогают российским соотечественникам и православным верующим из других стран, оказавшимся за пределами родины в неправославной стране, справиться с трудностями, а также дарят покой и укрепляют веру. Об этом рассказал Епископ Манхэттенский Николай, хранитель Курской Коренной иконы Божией Матери — Одигитрии Русского зарубежья. На протяжении многих лет одна из главных святынь православного мира находится в Нью-Йорке на попечении представителей Русской православной церкви заграницей, сообщает «Московский Дом соотечественника».

Курская Коренная икона Божией Матери широко известна и почитаема в православном мире. Перед ней молились преподобный Серафим Саровский, святитель Иоанн Шанхайский и другие почитаемые православными священнослужители. В обязанности хранителя иконы входит сопровождение её во время поездок в другие приходы и во время посещений больных. Также хранитель обязан сообщать прихожанам, когда икона находится в том или ином храме, чтобы они имели возможность посетить его.

По словам епископа Манхэттенского, икона производит огромное впечатление на неправославных американцев, которые заходят в храм Нью-Йорка. Большинство из них восхищаются красотой иконы, а некоторые перед святым ликом решают изменить свою жизнь и принимают святое крещение.

В 2009 году епископ Николай сопровождал икону во время её возвращения в Россию после почти 90 лет нахождения за пределами страны. Святыня покинула страну в 1920 году с представителями белой армии и духовенства. Приезд сопровождался огромным вниманием, поклониться святыне захотели десятки тысяч верующих. Сейчас икона ежегодно посещает Россию.

Метки:
соотечественники, русские иконы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева