EN
 / Главная / Все новости / Ректор старейшего университета России Виктор Садовничий отмечает 80-летие

Ректор старейшего университета России Виктор Садовничий отмечает 80-летие

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2019



Ректор старейшего отечественного университета отмечает юбилей, сообщает телекомпания «Мир 24». Виктору Садовничему в среду, 3 апреля, исполняется 80 лет.

На посту ректора МГУ им. Ломоносова он остаётся уже 27 лет. За это время количество факультетов увеличилось более чем на тридцать. В два раза больше стали территории учебных корпусов и общежитий. Университету покорился космос — на орбиту вышли шесть спутников, разработанных студентами и специалистами МГУ.

Будущий учёный окончил сельскую школу и отправился работать на шахту в 16 лет. Два года был забойщиком, одновременно получая среднее образование в вечерней школе. А в 1958 году шахтёр из Горловки с первого раза поступил на мехмат МГУ. После окончания вуза с красным дипломом Виктор Садовничий поступил в аспирантуру, читал лекции.

По его словам, главной задачей в то время он считал хорошо учиться и стать учёным. Добиться этого было сложно, пришлось напрячься и преодолеть трудности.

Про МГУ не зря говорят: это альма-матер, которая всегда с тобой. Диплом выпускника как пожизненный пропуск в стены родного факультета, где всё так же читают лекции, сдают сессии, а за вдохновением приходят к портрету основателя университета.
Метки:
Виктор Садовничий, МГУ им. Ломоносова, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева