EN
 / Главная / Все новости / «Русский союз Латвии» потребовал защитить памятники борцам с фашизмом

«Русский союз Латвии» потребовал защитить памятники борцам с фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2019


Лидер «Русского союза Латвии» (РСЛ) Татьяна Жданок во вторник, 2 апреля, передала в парламент петицию, направленную на защиту памятников борцам с фашизмом. Документ призывает латвийских парламентариев подготовить проект закона о защите памятников и мемориалов. В него, по мнению автора петиции Татьяны Жданок, необходимо включить раздел о памятниках победителям нацизма.

Напомним, всего три дня понадобилось РСЛ, чтобы собрать десять тысяч голосов в защиту памятника Воинам-освободителям Риги. По словам лидера РСЛ Татьяны Жданок, подобного результата удалось достигнуть, потому что тема остро затронула сердца всех, кому дорога память о жертвах войны и солдатах, разгромивших нацизм. Политик назвала очень важным тот момент, что подписи собрали до начала обсуждения в парламенте петиции националистов.

Она отметила, что именно сегодня Сейм начнёт рассматривать инициативу, где предлагают снести монумент Воинам-освободителям Риги. Политик подчеркнула, что всё чаще появляются призывы к сносу памятников тем, кто освободил Латвию от фашистских оккупантов. Эти выступления, убеждена она, способствуют расколу общества. Они также представляют собой угрозу для единства Европы в её чествовании борцов с нацизмом. Латвия должна быть едина с остальной Европой и гарантировать законом сохранение памятников победителям нацизма, подчеркнула Татьяна Жданок.

«Инициатива о демонтаже памятника освободителям Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков собрала необходимые 10 000 подписей за полтора года, — отмечает Жданок. — Наше предложение, предусматривающее защиту этого и других памятников, собрало 20 000 голосов за неполную неделю, причем без какой-то специальной рекламной кампании. Это доказывает, сколь чувствительным является вопрос вокруг памятника Победы». Политик выразила надежду, что законодатели примут во внимание бурную реакцию людей на идею о демонтаже памятника и не допустят обострения гражданского противостояния.

Метки:
памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева