EN
 / Главная / Все новости / Виртуальный филиал Русского музея открылся в Ливане

Виртуальный филиал Русского музея открылся в Ливане

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2019


Виртуальный филиал Русского музея начал работать в Ливане, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости». Он стал первым на территории Аравийского полуострова. Филиал открылся при Центре изучения русского языка в городе Захле. Проект стал результатом трёхстороннего международного сотрудничества: Русского музея, Национальной арабо-российской ассоциации (НАРА) в Ливане и Русско-арабского культурного центра в Петербурге.

Центр русского языка открыла Национальная арабо-российская ассоциация. В нём обучаются люди разных возрастов, которые интересуются российской культурой и историей. Филиал одного из самых известных музеев поможет им углубить знания в сфере русского искусства и улучшить уровень владения языком за счёт освоения программ и фильмов о русской культуре. Кроме того, ассоциация имеет связи со многими учебными заведениями Ливана и Сирии, что расширяет спектр просветительской работы, которую могут проводить сотрудники виртуального филиала.

Виртуальный филиал Русского музея обладает особой важностью для региона, где проживает много наших соотечественников. В Ливане насчитывается от 10 до 37 тысяч выходцев из России и республик бывшего Советского Союза. Почти половина ливанского населения входят в христианскую общину. Поэтому здесь больше, чем во многих других странах Ближневосточного региона, заметна потребность в доступе к европейскому искусству.

Как сообщал «Русский мир», виртуальный филиал Русского музея включает большую коллекцию мультимедийных программ и документальных лент. С их помощью можно не только увидеть произведения российских художников, но и узнать подробности их жизни, особенности творчества. Кроме того, через призму изобразительного искусства можно взглянуть на ход важнейших событий тысячелетней российской истории.

Метки:
виртуальный филиал Русского музея

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева