EN
 / Главная / Все новости / Исполнитель роли Борменталя в «Собачьем сердце» Борис Плотников отмечает 70-летие

Исполнитель роли Борменталя в «Собачьем сердце» Борис Плотников отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2019


Известный артист Борис Плотников отмечает во вторник, 2 апреля, свой юбилей, пишет «Российская газета». Ему исполняется 70 лет. Многие зрители помнят его по роли доктора Борменталя в знаменитом фильме Владимира Бортко «Собачье сердце». Актёру роль принесла огромную популярность, а лента по праву вошла в золотой фонд отечественного кинематографа.


Он также снимался в картинах «Холодное лето 53-го», «Михайло Ломоносов», «Империя под ударом» и многих других. Всего на его счету несколько десятков самых разноплановых образов.

Борис Плотников родился в Свердловской области. В школе он занимался музыкой и даже пытался поступить в консерваторию, но попытка оказалась неудачной. Зато его сразу приняли в местное театральное училище.


Уже после первого появления на киноэкране артист проснулся знаменитым. Его дебют состоялся у Ларисы Шепитько в военной драме «Восхождение» по повести Василя Быкова «Сотников».

Сейчас Борис Григорьевич не часто появляется на экране. Сам артист считает себя больше театральным, чем киноактёром. Борис Плотников входит в число ведущих артистов труппы МХТ имени А. П. Чехова. Театралы с удовольствием смотрят спектакли с участием Бориса Григорьевича, отмечая, что Плотников один из тех, кому подвластны все существующие жанры и амплуа.

Метки:
Борис Плотников, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева