EN
 / Главная / Все новости / Юные русисты в Пекине проверили свои знания о Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева

Юные русисты в Пекине проверили свои знания о Периодической системе химических элементов Д. И. Менделеева

Ван Цзя, Пекин
01.04.2019

28 марта в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) прошла викторина на лучшее знание химии, посвящённая 150-летию открытия Периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Соревновались 17 учеников 9-го класса из средней школы при ПУИЯ, изучающих русский язык как иностранный.

Чтобы пробудить у юных русистов интерес к участию в мероприятии, перед викториной аспирант Института русского языка, сотрудник Русского центра Ван Цзя познакомил ребят с жизнью и научной деятельностью русского химика, представил им видеоролик, посвящённый истории открытия Менделеевым основных законов химии, учитывая начинающий уровень языковых знаний юных русистов. Кроме того, Ван Цзя также подготовил вопросы и подобрал для презентации интересные картинки. На викторине ребята должны были ответить на базовые вопросы, такие как место рождения Менделеева, год открытия Периодической системы химических элементов, общее количество элементов в системе и т.д.

Далее они должны были отгадать наименование химических элементов, часто встречающихся в бытовой жизни, выслушав описание их свойств и области применения. Ребята с огромным интересом приняли участие в викторине. В итоге определились шесть победителей, они были награждены почётными грамотами и произведениями классики русской литературы.

Кроме того, в прошлом году по приглашению руководителя Русского центра каждую неделю проходила лекция по географии и истории России для юных русистов из средней школы при ПУИЯ. С марта этого года в Русском центре для них открылся курс по культуре России. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, Дмитрий Менделеев, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева