EN
 / Главная / Все новости / Школьники Северной Осетии обсудили со сверстниками из Эфиопии книги русских классиков

Школьники Северной Осетии обсудили со сверстниками из Эфиопии книги русских классиков

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2019


Участники конкурса чтецов «Живая классика» из Северной Осетии получили возможность пообщаться со сверстниками из Эфиопии с помощью интернета. Телемост связал осетинских школьников с одним из учебных заведений Эфиопии, в котором преподают русский язык. Одной из тем беседы стали произведения русских писателей, сообщает телекомпания «Осетия-Ирыстон».

В начале телемоста эфиопские школьники увидели видеоролик о красотах Северной Осетии и местной культуре, а также для них провели мастер-класс по технике речи. В ходе беседы, которая прошла в живом ключе, были затронуты многие темы. В частности, сверстники побеседовали о любимых писателях и произведениях. К удивлению российских школьников, эфиопские учащиеся любят и знают русскую классику не хуже своих владикавказских собеседников.

Региональный этап конкурса «Живая классика» пройдёт во Владикавказе 4 апреля. Трое победителей будут представлять Северную Осетию на всероссийском этапе. Лучшие чтецы получат возможность выступить в Москве на Красной площади. Организаторы не исключили, что дети из российской и эфиопской школ, которые познакомились в ходе телемоста, смогут встретиться в «Артеке» лично.

Как сообщал «Русский мир», в международном финале конкурса «Живая классика» примут участие школьники из восьмидесяти стран со всего мира. Он будет проходить в «Артеке» с 4 по 25 мая.

Метки:
Живая классика, Эфиопия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева