SPA FRA ENG ARA
EN

Президента Украины попросили вернуть в кинотеатры русскоязычные фильмы

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2019


Иностранные фильмы, которые переводят лишь на украинский язык и не дублируют для русскоязычных зрителей Украины, ущемляют права на выбор языка для общения и получения информации. Об этом говорится в петиции, которая опубликована на сайте президента Украины. В тексте Петра Порошенко просят вернуть кинозрителям право выбора, обращая его внимание на то, что формального запрета на использование русского языка для общения и просмотра фильмов на Украине нет.

Украинские зрители не могут смотреть фильмы в кинотеатрах в русском переводе с 2011 года. Восемь лет назад компании, осуществляющие кинопрокат на территории Украины, обязали закупать фильмы исключительно у местных дистрибьюторов, которые делают дубляж только на украинском языке. «Если мы не можем выбирать такие простые вещи, то о каком свободном выборе вообще может идти речь?» — завершает описание петиции её автор Радик Сайфутдинов.

В последние годы, прошедшие со времени государственного переворота на Украине, в нескольких регионах страны ввели законодательный запрет на публичное исполнение песен по-русски, спектакли с русскоязычным текстом и книги на русском языке. Позже в ряде регионов этот запрет был отменен решениями судов.
Метки:
кризис на Украине, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.