EN
 / Главная / Все новости / Постпред РФ при ОБСЕ: Украина давно живёт вне рамок правового поля

Постпред РФ при ОБСЕ: Украина давно живёт вне рамок правового поля

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019

Ситуация на Украине продолжает деградировать, убеждён постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич. Об этом он сказал во время выступления на заседании Постоянного совета международной организации, сообщает сайт МИД РФ

Дипломат подчеркнул, что со стороны Киева не заметно никакого стремления нормализовать ситуацию. Напротив, украинский режим делает ставку на дальнейшее запугивание населения ради достижения собственных политических целей. 

Александр Лукашевич добавил, что в рамках «весеннего перемирия» удалось насчитать только три дня, когда интенсивность обстрелов уменьшилась на шестьдесят один процент. Этот период стал самым коротким за всю историю объявления перемирий. 

Представитель России назвал попытку украинской стороны открыть движение по пропускному пункту в Золотом ярким доказательством нацеленности Киева на провокации, чреватые жертвами среди мирного населения. Лукашевич пояснил, что Киев в буквальном смысле решил пустить людей через минное поле. Полностью «застыло» и политическое урегулирование, а украинское руководство не просто нагнетает воинственную риторику, но и продолжает вооружаться. 

А националистические батальоны пользуются полной поддержкой украинских властей, которые в угоду им занимаются переписыванием истории, стремясь выставить чёрное белым, а белое — чёрным. На этих агрессивных установках воспитывается современная украинская молодёжь. 

Продолжается и беспрецедентное давление украинских властей и спецслужб на Украинскую православную церковь (УПЦ). Лишь в течение марта зафиксировано более шестидесяти случаев захвата её храмов и приходов. При этом в 49 из них прихожанам УПЦ приходилось через суд добиваться, чтобы полиция принимала у них заявления с внесением сведений о преступлении в реестр. 

К сожалению, Украина давно живёт вне рамок правового поля, говорят в МИД. В нынешних условиях единственный путь к нормализации ситуации — восстановлению единства Украины и установлению законности — реализация минских соглашений.
Метки:
ОБСЕ, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева