EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Джорданвилле знакомит американцев с историей Николая II и его семьи

Выставка в Джорданвилле знакомит американцев с историей Николая II и его семьи

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019


Интерес посетителей к жизни и деятельности российского императора Николая II и трагической судьбе членов его семьи побудил организаторов американский выставки «Последние дни последнего царя» продлить работу экспозиции ещё на полтора месяца. Выставка открыта в Музее русской истории, который располагается на территории русского Свято-Троицкого мужского монастыря в Джорданвилле (штат Нью-Йорк), сообщает сайт Восточно-Американской епархии Русской православной церкви заграницей.

Выставка «Последние дни последнего царя» была создана в 2018 году к 100-летию со дня гибели царской семьи. Экспозиция открывается рассказом о коронации Николая II, а завершается материалами расследования расстрела семьи императора и приближённых. Также посетители могут узнать о том, при каких обстоятельствах царём было подписано отречение от престола, как семья попала под домашний арест и её жестоком убийстве.

Выставка располагает уникальными экспонатами, в неё вошли личные вещи Николая II и членов его семьи и другие исторические предметы, а также множество редких фотографий. Авторы выставки сумели убедить десятки коллекционеров предоставить экспонаты на временную выставку.

«Русский мир» сообщал об открытии в штате Нью-Йорк месяца русско-американской истории, учреждённого сенатом штата по инициативе Русско-американского культурного центра «Наследие».

Метки:
Николай II, история России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева