EN
 / Главная / Все новости / В День русской поэзии в Тунисе прочитали стихи Пушкина и Есенина

В День русской поэзии в Тунисе прочитали стихи Пушкина и Есенина

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019


День русской поэзии прошёл в Тунисе в рамках второй сессии поэтических дней Карфагена. Праздник получил название «Поэзия, посвящённая женщине, любви и весне». В соответствии с тематикой вечера участники выбрали стихотворения классикой русской поэзии — Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина и других лириков. Организатором Дня поэзии стало Министерство просвещения Туниса совместно с Ассоциацией соотечественников клуб «Жаркий», сообщает сайт Россотрудничества.


Стихи русских поэтов прочитали ученики тунисских школ из разных городов и районов страны.


Учащиеся школы при посольстве России в Тунисе, помимо чтецких талантов, продемонстрировали музыкальные и танцевальные — они исполнили известные песни на русском языке (в том числе, песни на стихи классиков русской поэзии), а ученики балетной школы им. С. Дягилева показали танцевальную программу. Вечер завершился показом короткометражного фильма «Русская женщина в Тунисе».

«Русский мир» сообщал о росте популярности русского языка в Тунисе. Сегодня в стране изучают русский язык в школах и на отделениях вузов более тысячи молодых тунисцев. А количество жителей Туниса, владеющих русским языком, превышает 20 тысяч человек. В стране проводятся образовательные акции «Живая классика» и «Тотальный диктант».

Метки:
День поэзии, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева