EN
 / Главная / Все новости / Выпускники гаванского Института имени Горького намерены продвигать русский язык на Кубе

Выпускники гаванского Института имени Горького намерены продвигать русский язык на Кубе

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2019


Встреча выпускников гаванского Института иностранных языков им. Горького состоялась в столице Кубы. Кубинцы изучали здесь русский язык, сообщает сайт Россотрудничества. Мероприятие прошло в первый раз после многолетнего перерыва. Около сотни человек собрались в средней школе имени Рубена Мартинеса Вильена, в здании которой ранее располагался институт, готовивший русистов.

Институт был открыт в начале 1960-х годов. Бывшие студенты рассказывали, как, прежде чем начать учёбу, им пришлось самим строить учебные корпуса. Они делились воспоминаниями об учёбе, о том, как педагоги из Советского Союза привили им любовь не только к русскому языку, но и к нашей стране, пробудили интерес к отечественной культуре, истории и традициям.

Участники встречи предложили создать объединение «горьковцев», основной задачей которого станет продвижение русского языка на Кубе, а также союз по написанию летописи Института им. М. Горького. В завершении мероприятия участники встречи открыли посвящённую учебному заведению мемориальную доску.
Метки:
изучение русского языка, русисты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева