EN
 / Главная / Все новости / Корейских студентов познакомили с историей развития театрального искусства в России

Корейских студентов познакомили с историей развития театрального искусства в России

Надежда Белкина, Пхеньян
29.03.2019


Всемирный день театра — это международный профессиональный праздник театральных работников, учреждённый в 1961 году инициативой конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО и отмечаемый во всём мире 27 марта.  

В Русском центре при Пхеньянском университете иностранных языков для студентов факультета русского языка в этот день был организован круглый стол. Такие мероприятия для посетителей Русского центра давно стали традиционными.

Ребята подготовили материал, посвящённый театрам Пхеньяна, рассказали, что они знают об истории развития театрального искусства, обсудили важность и необходимость такого праздника, особое внимание уделили неизменному девизу Дня театра, который гласит, что театр является средством взаимопонимания и укрепления мира между народами.

Безусловно, студентов очень интересовала история развития театрального искусства в России. Методист Русского центра Надежда Белкина провела виртуальную экскурсию в мир российского театра. Во время экскурсии корейские студенты проявили себя настоящими знатоками. Они много знают о России и русском искусстве, и это помогло ребятам в восприятии информации.

Они узнали, что русский театр зародился в глубокой древности в народном творчестве – это были обряды, праздники. Со временем обряды потеряли своё значение и превратились в игры-представления. В них проявлялись элементы театра – драматическое действие, ряженье, диалог. Старейшим театром были игрища народных лицедеев – скоморохов.

Также студенты заинтересовались театром Петрушки, балаганным искусством, узнали о том, что такое вертепный театр и раёк, познакомились с именами первых русских актёров и режиссёров.

Завершился круглый стол обсуждением проблемы взаимодействия театральных школ разных стран и пожеланием продолжить изучение истории российского театра.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пхеньяне, театр, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева