EN
 / Главная / Все новости / Украинцы сами решат, что читать: Бойко высказался за отмену запретов на российские книги и фильмы

Украинцы сами решат, что читать: Бойко высказался за отмену запретов на российские книги и фильмы

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2019

Украинцы вправе сами принимать решение о том, какие смотреть фильмы, читать книги и какими соцсетями пользоваться, убеждён Юрий Бойко, кандидат в президенты от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». По его словам, он хочет возвратить мир на Украину и свободу жителям, сообщает ТАСС. Политик уверен в том, что свободы и демократии нет и не может быть там, где существуют запреты на литературу и кинематограф.

Кандидат в президенты напомнил, что ещё фашисты практиковали сожжение книг, тем не менее их всё равно читали. А сейчас подобные запреты просто потеряли всякий смысл.

Вызывает сомнение адекватность тех, кто составляет чёрные списки, добавил он. В чём состоит угроза «Мастера и Маргариты», «Гостьи из будущего» или «Одноклассников» для национальной безопасности, задаётся он вопросом. Скорее, угрожают безопасности страны те, кто составляет эти списки, подытожил Юрий Бойко.

Как сообщал «Русский мир», запрет на распространение в стране литературы «антиукраинского содержания» был одобрен депутатами Верховной рады в конце 2016 года. Он касается печатной продукции, изданной в России или в Донбассе. Запрещают также «пропагандистские» издания, которые якобы превозносят «страну-агрессора».

Киев продолжает расширять чёрный список деятелей культуры, которые, по его мнению, якобы угрожают национальной безопасности страны. Среди тех, чьё творчество небезопасно для киевского режима, числятся Захар Прилепин, Александр Тамоников и Александр Широкорад. Украинское культурное ведомство внесло в список и русскоязычного писателя, историка и политика с Украины Льва Вершинина, а также Василия Ланового, Алису Фрейндлих, Николая Цискаридзе, Стивена Сигала и Жерара Депардье.

Напомним, украинское правительство начало вводить ограничения в отношении неугодных лиц около четырёх лет назад. Позже чёрные списки не раз расширялись и дополнялись.
Метки:
конфликт на Украине, книги

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева