EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь Кировска и шведского Лулео обсудила совместные проекты

Молодёжь Кировска и шведского Лулео обсудила совместные проекты

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019


Пять дней работали в городе Кировске Мурманской области участники программы «Баренц — время молодёжи». Из Лулео в Россию приехали студенты, а также представители сфер туризма и культуры — двадцать молодых активистов. С российскими коллегами шведы обсудили совместные проекты в области спорта, туризма, культуры, образования и молодёжной политики, сообщает сайт Союза русских обществ в Швеции.

Автором программы стала Катерина Экстрем, которую беспокоило охлаждение взаимоотношений между соседними странами. Свой вклад в налаживание связей Катерина решила внести, объединив в одном проекте российский Кировск, в котором Катерина прожила много лет, и Лулео, где живёт сейчас. По словам инициатора программы, ей хотелось показать жителям Швеции разнообразную культуру российского севера и его природные красоты. Катерина сообщила, что она очень быстро нашла единомышленников, которые интересуются русской культурой и хотят развивать дружеские контакты с Россией.

В рамках программы состоялась встреча руководства Кировска с представителями совета муниципалитета Лулео. По словам главы администрации Кировска Юрия Кузина, северные города испытывают схожие сложности, могут поделиться опытом решения проблем и предложить совместные проекты.

По отзывам шведских гостей, их привлекли российская система образования, проекты по подготовке кадров для производства, организация библиотечной и музейной сети. А россиян заинтересовал опыт шведов по привлечению рабочей молодёжи в северные города. Над этой проблемой стороны договорились поработать совместно.

В ходе работы программы «Баренц — время молодёжи» стороны договорились о развитии сотрудничества в образовательной сфере, в частности, шла речь об организации обмена студентами. Разговор будет продолжен в августе, когда делегация из Кировска посетит Лулео.

Метки:
молодёжные обмены, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева