EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники из девяти балканских стран встретятся в Словении

Российские соотечественники из девяти балканских стран встретятся в Словении

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019


На встрече в Любляне российские соотечественники, проживающие в балканских странах, обсудят сохранение исторического наследия, патриотическое воспитание молодёжи из русскоязычных и смешанных семей, а также выработают единые подходы к работе по отстаиванию исторической правды о вкладе Советского Союза в победу над нацизмом и итогах Второй мировой войны, сообщает «Московский Дом соотечественника».

Встреча пройдёт с 27 по 30 марта при поддержке посольства России в Словении, Российского центра науки и культуры в Любляне и Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы. Главная цель встречи — определение подходов в работе по историко-патриотическому воспитанию молодых соотечественников для сохранения их национальной самобытности, пробуждения интереса к изучению русского языка и истории России.

В частности, участники встречи обсудят опыт привлечения наследия ярких представителей русской эмиграции в балканских странах, который предполагает знакомство молодёжи с биографией и свершениями соотечественников на различном поприще.

В рамках обсуждения второго вопроса, который касается опыта сотрудничества организаций российских соотечественников с местными властями, запланирована встреча с мэром Любляны Зораном Янковичем.
Метки:
соотечественники, Русские Балканы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева