EN
 / Главная / Все новости / Первый форум ректоров России и Киргизии открывается в Бишкеке

Первый форум ректоров России и Киргизии открывается в Бишкеке

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2019


Ректоры российских и киргизских вузов встречаются в среду, 27 марта, в Бишкеке, сообщает ИА «Кабар». Форум руководителей высших учебных заведений двух стран пройдёт в первый раз. Его темой выбрали «Развитие науки и образования — инвестиции в будущее», а главной задачей станет укрепление взаимодействия в сфере науки и образования.


Площадкой для проведения форума станет Русский центр Бишкекского гуманитарного университета имени Кусеина Карасаева, открытый фондом «Русский мир».

Форум приурочен к государственному визиту в Киргизию Президента России Владимира Путина, который запланирован на 28 марта.


Нашу страну представляют главы ведомств просвещения и науки и высшего образования Ольга Васильева и Михаил Котюков. В составе делегации — руководители более сорока отечественных университетов. Делегацию возглавляет Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова, председатель Российского союза ректоров.

Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение, будет «Русский язык как основа научно-образовательной интеграции России и Киргизии».


Результатом совместной работы станет соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией вузов Киргизии и Российским союзом ректоров. Кроме того, запланировано подписание почти восьмидесяти двухсторонних соглашений между вузами двух стран.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева