EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин вручил президентские премии деятелям культуры

Владимир Путин вручил президентские премии деятелям культуры

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019


Торжественная церемония вручения президентских премий состоялась во вторник, 26 марта, в Кремле, сообщает сайт Кремля. Награды молодым деятелям культуры и авторам произведений для детей и юношества вручил глава государства.

Обладателем премии за большой личный вклад в развитие российского и мирового искусства стал художник Борис Диодоров. Авторству классика книжной графики и иллюстрации принадлежит более трёхсот книг.

Наградой отмечен педагог Сергей Казарновский, возглавляющий школу «Класс-центр». Он получил премию за свою концепцию «Театр как основа гуманитарного образования». Ещё одним лауреатом премии стала художница Франческа Ярбусова за вклад в развитие отечественного и мирового анимационного искусства.

В числе награждённых архитектор Николай Переслегин, музыкант Валентин Урюпин и режиссёр Сергей Чехов.

По словам Владимира Путина, все произведения для детей и юношества должны учить их отделять зёрна от плевел, утверждать идеалы добра, дружбы, великодушия, справедливости. Российский лидер пожелал награждённым дальнейших успехов. Нет никакого сомнения, уверен он, что лауреаты смогут ещё очень многое сделать для развития нашей большой российской семьи.

Как сообщал «Русский мир», премию молодым деятелям культуры впервые вручили в 2011 году. Её размер составляет два с половиной миллиона рублей. Претендовать на получение премии могут граждане России в возрасте до 35 лет.
Метки:
Владимир Путин, премии

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева