EN
 / Главная / Все новости / МГУ приглашает всех желающих к созданию «Атласа флоры России»

МГУ приглашает всех желающих к созданию «Атласа флоры России»

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2019


Гербарий МГУ запустил новый проект «Атлас флоры России», сообщает сайт вуза. В нём может принять участие любой пользователь. Чтобы помочь проекту, нужно загрузить в систему снимок растения, снабдив его геоданными.

Изучив полученные сведения, нейросетевые алгоритмы и учёные-ботаники определят вид растения и узнают, где оно произрастает.

Новый проект поможет составить массив фотосвидетельств о деревьях, кустарниках и травах страны. В свою очередь, материал будет использоваться для составления карты распространения видов растений в России.


На международной платформе iNaturalist сотрудники Гербария МГУ создали 85 региональных проектов — по одному на каждый субъект РФ. Все проекты объединены общим порталом «Флора России».

По словам Алексея Серёгина, ведущего научного сотрудника Гербария МГУ, сбор, изучение и хранение сухих коллекций растений, — это узкопрофессиональная область деятельности. Гораздо больше людей, которые интересуются растениями и могут их сфотографировать. Новый проект поможет сделать так, чтобы любой снимок превращался в документальное свидетельство.
Метки:
МГУ, ботаника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева