EN
 / Главная / Все новости / Петербуржская поэтесса знакомила чешских студентов с особенностями перевода стихотворений Отокара Бржезины

Петербуржская поэтесса знакомила чешских студентов с особенностями перевода стихотворений Отокара Бржезины

Татьяна Савченко, Брно
25.03.2019

22 марта в Русский центр в Брно приехала Оксана Лихачёва – петербуржская поэтесса и автор многих стихотворных переводов чешского поэта Отокара Бржезины. Оксана Лихачёва провела для студентов семинар по художественному переводу поэзии.

Семинар состоял из теоретической и практической частей. В теоретической части Оксана Лихачёва познакомила участников с основами художественного перевода поэзии. Практическая часть была посвящена работе со стихотворением Отокара Бржезины «Чистое утро». Для начала участникам семинара было предложено разобрать текст оригинала и определить, какие места могут вызывать затруднение у будущих преводчиков. После этого участники сравнивали разные варианты перевода этого стихотворения и решали, насколько переводчики справились со своей задачей – передали смысл и атмосферу стихотворения.

В конце занятия Оксана Лихачёва прочитала собственное стихотворение, посвящённое Отокару Бржезине, и рассказала, как знакомство с творчеством этого автора повлияло на её жизнь.
Она подарила Русскому центру собрание сочинений Отокара Бржезины, в которое включены пять прижизненных поэтических сборников поэта, а также ряд стихов, в них не вошедших или изданных посмертно, и два сборника эссе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Брно, поэзия, перевод

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева