EN
 / Главная / Все новости /  Подведены итоги международного детского конкурса «Тетрадка дружбы»

Подведены итоги международного детского конкурса «Тетрадка дружбы»

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


Объявлены победители международного конкурса «Тетрадка дружбы – объединяя детей планеты Земля», сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников. В этом году конкурс стал уже третьим по счёту.

За победу боролись больше сотни команд. Участники представляют сорок два российских региона и около десяти зарубежных стран. За время своего существования конкурс объединил тысячи школьников по всему миру идеями социальных и экологических преобразований.

Более полутора тысяч человек обменивались своими предложениями, направленными на решение глобальных проблем. В том числе детей беспокоит укрепление здоровья, искоренение голода и нищеты, доступное образование для всех и многое другое.

По словам организаторов, они получили множество достойных работ. Каждая команда проявила любознательность, энтузиазм и готовность менять мир к лучшему.
Победителей определяли в двух номинациях. Лучшими в категории «Дружат разные страны» стали сирийские и псковские школьники, ученики британских и карельских школ, дети из Ташкента и Ульяновска, Алжира и Новоуральска и многие другие.

В категории «Дружат регионы России» победили юные жители Саратова и Перми, Люберец и Омска, Дзержинска и Шахт.

Победители проекта примут участие в Международной конференции Inclusive volunteering #INFOCUS. Она состоится в Женеве в июне 2019 года.

Команды распределили по парам, в которых они работали над своими проектами в социальной, экологической или экономической сферах.

Как сообщал «Русский мир», конкурс проходит на площадке ООН и помогает познакомиться школьникам из разных стран. Его главная задача — усиление роли детско-юношеской дипломатии и объединение усилий школьников и педагогов из разных стран во имя позитивного преобразования мира.

Метки:
школьники, конкурс, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева