EN
 / Главная / Все новости / Материалы Московской электронной школы доступны ученикам и педагогам по всему миру

Материалы Московской электронной школы доступны ученикам и педагогам по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


Проект «Московская электронная школа» (МЭШ) позволил повысить успеваемость учеников столичных школ и предоставило преподавателям доступ ко множеству методических пособий, учебников и наработок коллег. Мэр Москвы Сергей Собянин, подводя промежуточные итоги реализации проекта, особо отметил размещение в библиотеке МЭШ 35 тысяч электронных сценариев уроков по каждому предмету с 1 по 11 класс, сообщает «Вечерняя Москва».

Проект МЭШ давно вышел за рамки российской столицы. Сегодня доступ к уникальной электронной библиотеке имеют участники образовательного процесса многих российских регионов и всего мира.

По словам мэра российской столицы, особенность МЭШ в том, что она не навязывается учителям, но расширяет возможности для более качественного преподавания. Библиотеку МЭШ наполнили сами педагоги, которые выкладывают в общий доступ учебные материалы и сценарии занятий. Сергей Собянин обратил внимание на то, что МЭШ упростил задачу, в особенности для молодых педагогов, которые раньше тратили много времени и сил для подготовки к урокам и поиска материала.

По словам мэра Москвы, развивать МЭШ также помогают сами педагоги, которые предлагают идеи для усовершенствования системы. Например, сейчас разработчики тестируют создание электронной системы проверки знаний. Система оценит работу школьника и в случае успешного выполнения задания предложит вариант посложнее, а получившему «неуд» ученику подскажет, что нужно прочитать для исправления оценки.

На сегодняшний день 1457 школ подключено к проекту, на 15 % повысилась успеваемость школьников из учебных заведений, в которых проект был реализован как пилотный. Более полутора миллионов человек пользуются электронным журналом и дневником. Согласно подсчётам авторов проекта, портфель московского школьника стал вдвое легче.

Метки:
правительство Москвы, российские школьники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева