EN
 / Главная / Все новости /  Встреча в Сиднее объединила татар, живущих в Австралии

Встреча в Сиднее объединила татар, живущих в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


Представители татарского народа, выходцы из России и других республик бывшего Советского Союза, приняли участие в вечере, который провела организация «Ассоциация татарского наследия НЮУ». Главными героями мероприятия стали гости из Казани Раушания и Рамиль Миннуллины, они рассказали присутствующим об истории татарского народа и его знаменитых представителях, сообщает русская газета в Австралии.

В Австралии существует несколько организаций, которые объединяют представителей татарской общины. Такие организации открыты в Аделаиде, Сиднее, Брисбене и Мельбурне. Наиболее активное участие в жизни татарской диаспоры принимают соотечественники, приехавшие в Австралию в последние 10-20 лет. В качестве языка общения австралийские татары используют русский язык, знание которого помогает им поддерживать тесные отношения с русскоязычными организациями и общинами выходцев из других стран СНГ.

По официальным данным, сегодня в Сиднее живут около 300 человек с татарскими корнями. На вечере присутствовали более 60 зрителей. Также мероприятие посетили консул-советник России в Австралии Николай Виноградов, создатель первого русского музея в Австралии Михаил Овчинников, австралийские журналисты и историки. Лекция Раушании Миннуллиной затрагивала наиболее значительные страницы из истории татарского народа, а также рассказывала о достопримечательностях Татарстана и Казани.
Метки:
Татарстан, народы России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева