EN
 / Главная / Все новости / Вечер памяти Александра Вертинского прошёл в Мюнхене

Вечер памяти Александра Вертинского прошёл в Мюнхене

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2019


130-летие знаменитого певца, артиста и композитора Александра Вертинского отметили в Мюнхене большим концертом. На нём прозвучали стихи и песни Вертинского, также зрители узнали о наиболее ярких страницах биографии артиста. Главным событием праздника стало выступление драматурга и поэта Александра Мерлина, который рассказал о личной встрече с Александром Вертинским, сообщает «Русское поле».

Организаторами музыкально-поэтического вечера «Вертинский — царь русской богемы» стали представители Центра русской культуры в Мюнхене «МИР». Среди зрителей были как соотечественники, так и немцы, интересующиеся русской культурой. Ведущие вечера рассказали о биографии Александра Вертинского, который был широко известен по всей России до Октябрьской революции, в 1920 году покинул страну и двадцать три года прожил в эмиграции. Разрешение вернуться на родину, по которой артист очень скучал, было дано Вертинскому в разгар Великой Отечественной войны — в 1943 году. Он успел напомнить о себе, влюбить в себя советскую публику, написать множество замечательных произведений и сняться в нескольких фильмах.


В рамках вечера прозвучали стихи и песни из репертуара Александра Вертинского в исполнении русскоязычных певцов и музыкантов, живущих в Германии. Композиции исполнялись под аккомпанемент пианино и гитары.

С огромным вниманием зрители прослушали рассказ 93-летнего драматурга, поэта и композитора Александра Мерлина о личной встрече с Вертинским. В молодости Мерлину представилась возможность исполнить Вертинскому песни, написанные мэтром. По воспоминаниям Александра Мерлина, знаменитый певец был растроган и похвалил молодого исполнителя.

Метки:
соотечественники, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева