EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Медведев обсудил в Москве вопросы поставок газа на Украину с Юрием Бойко и Виктором Медведчуком

Дмитрий Медведев обсудил в Москве вопросы поставок газа на Украину с Юрием Бойко и Виктором Медведчуком

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2019

Один из кандидатов на пост президента Украины Юрий Бойко прибыл в Москву, где встретился с главой российского Правительства Дмитрием Медведевым, сообщает «Лента.ру». Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» обсудил с премьер-министром РФ вопрос сохранения газовых поставок из России на Украину. Во встрече приняли участие оппозиционный украинский политик Виктор Медведчук и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Срок действия договора о транзите газа между Россией и Украиной истекает в этом году. По словам Дмитрия Медведева, на сегодняшний день отношения Москвы и Киева можно охарактеризовать словами «глубокий кризис». По этой причине премьер назвал встречу правильной, несмотря на то, что от украинских властей никаких сигналов по этой теме не поступало.

Транзит российского газа через Украину обеспечивает поступление больших сумм в бюджет страны, отметил Бойко. Он подчеркнул, что основной вопрос — контракт по прямым поставкам газа из России на Украину. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда российский газ поступает на Украину из Европы через посредников.

Кроме того, нужно восстановить и импорт на Украину российских товаров, отсутствие которых в необходимом объёме отрицательно сказывается на украинской экономике.

Медведчук уточнил, что газ, поступающий на Украину из распределительного узла в Германии, является российским, но стоит в несколько раз дороже. Политик заявил, что Украине и России нужен газотранспортный консорциум, который заинтересовал бы и «Газпром», наращивающий поставки в Европу, и Киев, занимающийся транзитом, и потребителей в ЕС.
Метки:
конфликт на Украине, газ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева