EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль любительских русскоязычных театров проходит в Турции

Международный фестиваль любительских русскоязычных театров проходит в Турции

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2019

Первый Международный фестиваль любительских русскоязычных театральных коллективов «Росток» отрывается в пятницу, 22 марта, в турецком городе Кемер, расположенном на берегу Средиземного моря. Спектаклем открытия будет «Смех сквозь слёзы» Русского камерного театра из Болгарии. Он поставлен по произведениям Чехова, сообщает сайт Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. Также местная публика увидит постановку театра «Д.О.С.Т.» из Стамбула «Прелести измены».

На следующий день свою работу вниманию зрителей представят гости из шведской столицы. Стокгольмский театр «Абырвалг» привёз на турецкий курорт фантастическую историю «Отель двух миров» по пьесе современного французского автора Эрика-Эмманюэля Шмитта.

Копенгагенская датско-русская студия «Диалог» подготовила для показа в Кемере комедию Питера Шеффера «Дурман, или Игра воображения». Честь закрыть театральный форум предоставлена местной студии «ОтражениЯ». Артисты из Кемера выступят с детективной мистической трагикомедией «Магия в действии».

В качестве организаторов фестиваля выступают общественная организация культуры, образования, помощи и солидарности граждан стран СНГ «Росток», мэрия города Кемер, театральная студия «ОтражениЯ».

Фестиваль проводится для развития любительского театрального искусства, обмена наработанным опытом и новыми идеями. Он также способствует профессиональному росту артистов-любителей. Целью фестиваля является поддержка, популяризация и развитие деятельности любительских театров из разных стран, повышение творческого уровня непрофессионального сценического искусства, поиск новых идей и решений в области театрального искусства.
Метки:
русскоязычные театры, соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева