EN
 / Главная / Все новости / Премьер-министр: Жильё на Кубани должно быть восстановлено за два месяца

Премьер-министр: Жильё на Кубани должно быть восстановлено за два месяца


22.10.2010

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин  прибыл в Краснодарский край, чтобы лично ознакомиться с ходом ликвидации последствий наводнения, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Он посетил посёлок Новомихайловский, где осмотрел ряд объектов социальной инфраструктуры, а также жилые дома.

«Будет правильно оказать помощь людям в ремонте жилья. На каждый дом – по 100 тысяч рублей из федерального бюджета», – подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что ранее было принято решение о выделении компенсаций в размере 10 тысяч рублей на неотложные нужды, 100 тысяч рублей – за утраченное имущество, 50 тысяч – на эти же цели из регионального бюджета. По его словам, ещё 50 тысяч на ремонт жилья будет выделено из бюджета Краснодарского края.

Путин сообщил, что соответствующие документы в части оказания федеральной помощи он уже подписал, первые средства начнут поступать в регион уже 22 октября.

«В течение двух месяцев новые дома должны быть построены», – сказал глава правительства.

Напомним, что прошедшие 16 октября в Краснодарском крае ливни вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению десятков населённых пунктов. По последним данным, пострадали 30 населённых пунктов, в основном в трёх районах – наиболее подтопленном Туапсинском, а также в Апшеронском и рядом с Сочи. В первых двух районах был введён режим ЧС. В результате наводнения, по последним данным, погибли 16 человек.

По предварительным расчётам, на восстановление разрушенной стихией инфраструктуры, помощь и выплату компенсаций пострадавшим потребуется порядка 2 миллиардов рублей. Власти просят жителей региона помочь пострадавшим от наводнения.

Сейчас обследовано уже 1206 домовладений в населённых пунктах Туапсинского района и 530 домовладений в Апшеронском районе. К ликвидации последствий стихии привлечено около 2,5 тысячи сотрудников МЧС, Министерства обороны, других ведомств, а также более 120 единиц техники.

Уже восстановлено электро- и водоснабжение населённых пунктов, проводится очистка территорий, организованы мероприятия первоочередного жизнеобеспечения населения.

Единовременную материальную помощь уже получили 1345 человек, 22 октября её получат ещё 2200 пострадавших.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева