EN
 / Главная / Все новости / Герцог Эдинбургский вручит медаль российскому защитнику леопардов

Герцог Эдинбургский вручит медаль российскому защитнику леопардов


01.11.2010

Руководитель приморской антибраконьерской группы «Леопард» Анатолий Белов стал лауреатом высшей награды Всемирного фонда дикой природы – Медали герцога Эдинбургского, сообщает РИА «Новости». Он получит награду 1 ноября в Виндзоре из рук супруга королевы Великобритании.

«Я очень рад, что WWF решил наградить господина Белова Медалью герцога Эдинбургского за его неустанную работу по сохранению редкого и удивительного амурского тигра. Усилия господина Белова и его коллег на протяжении последних 22 лет по борьбе с браконьерством на китайско-российской границе были жизненно важными для сохранения тигра и леопарда от вымирания», – сказал принц Филипп.

Медаль герцога Эдинбургского за заслуги в области охраны природы – это высшая награда WWF, которая ежегодно присуждается людям, внёсшим значительный вклад в сохранение дикой природы и природных ресурсов. Белов станет третьим получившим эту награду россиянином за последние 40 лет. До этого лауреатами премии становились профессор Андрей Банников вместе с учёными из Великобритании и США в 1972-м году и эколог Алексей Яблоков в 2000-м году.

Белов, много лет работающий инспектором Россельхознадзора в Приморском крае, создал антибраконьерскую группу «Леопард» в 2002-м году для борьбы за сохранение дальневосточного леопарда и амурского тигра. Ежегодно сотрудники группы задерживают сотни браконьеров, а благодаря их работе популяция амурского тигра сегодня растёт.

Награждение Анатолия Белова состоится в преддверии Международного форума по сохранению тигра на Земле, который пройдёт в ноябре в Санкт-Петербурге и соберёт глав правительств 13 стран, где ещё остались дикие тигры.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева