EN
 / Главная / Все новости / В Китае растёт спрос на русскоязычных гидов

В Китае растёт спрос на русскоязычных гидов

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

Преподавание русского языка в Китае нужно соотносить с практикой, уверен заместитель главы Россотрудничества Александр Радьков. По его мнению, надо, чтобы изучение языка обладало отраслевой направленностью, сообщает ТАСС. Он пояснил, что здесь речь идёт о русском языке для различных сфер деятельности.

Именно это приведёт к дальнейшему продвижению русского языка среди жителей Китая, так он будет востребован среди предпринимателей и другими китайскими сообществами.

Радьков также отметил, что сегодня в Китае существует огромный спрос на гидов со знанием русского языка. Туристический поток из КНР в Россию постоянно растёт, и появилась практика, когда группы приезжают со своими переводчиками. Очень жаль, но в огромном большинстве гиды не умеют говорить по-русски в должном объёме, плохо знают нашу страну и отечественную культуру. Поэтому они предоставляют туристам только мифы о России.

В данном случае очень важно, чтобы на курсах русского языка не просто учили говорить, читать и писать, а уделяли особое внимание именно гидам и русский язык преподавали как отраслевой.

Российские законы не ограничивают деятельность гидов, и лучшим выходом из ситуации стала бы подготовка гидов-переводчиков в Китае.

Работу можно вести с различными организациями, которые открывают курсы и кабинеты русского языка, отметил представитель Россотрудничества, но её нужно вести в системе.
Метки:
курсы русского языка, экономика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева