EN
 / Главная / Все новости / День поэзии отмечают в России и мире

День поэзии отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

Всемирный день поэзии отмечают 21 марта в разных регионах России. В 60 городах России и мира пройдёт международный фестиваль, один из крупнейших на планете, и будут подведены итоги стихотворного конкурса. В Санкт-Петербурге к празднику украсили стихотворными строчками автобусные остановки. В этом году Всемирному дню поэзии исполняется 20 лет, он был учреждён на сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. В России праздник ежегодно отмечается с 2000 года, сообщает «SMnews».

Гала-концерт международного фестиваля «Всемирный день поэзии» пройдёт в Хабаровске. Фестиваль был организован в 2016 году поэтессой из Санкт-Петербурга Стефанией Даниловой и сегодня считается одним из крупнейших русскоязычных поэтических конкурсов в мире. В этом году в нём принимают участие поэты из 60 городов и 10 стран, в том числе России, Германии, Индии, Сербии, Украины и других государств. Жюри получило более трёх тысяч заявок, произведения оценивают ведущие российские поэты Дмитрий Воденников, Екатерина Яшникова и другие.

В Санкт-Петербурге решили в преддверии праздника максимально приблизить поэзию к людям и украсили автобусные остановки строчками из произведений современных поэтов. Акция уже охватила двадцать остановочных павильонов, в апреле их количество увеличится до тридцати. Строчки и стихотворения выбирались в ходе специального конкурса, в состав жюри вошли учителя русского языка и литературы.

В Липецке участники литературного вечера прочтут стихи Александра Пушкина на разных языках, в том числе русском, немецком, английском, французском. Будет также показан фильм Сергея Соловьёва «Станционный смотритель», снятый по мотивам пушкинской повести.

Российские полицейские из разных регионов запустили поэтический флешмоб «#ПушкинОбъединяет». Они читают «Я помню чудное мгновенье» Пушкина на своих родных языках и предлагают присоединиться к акции всех желающих. Знаменитые строки уже прозвучали на русском, бурятском, адыгейском, татарском, башкирском, якутском, осетинском, чувашском, марийском, удмуртском языках.

Как сообщал «Русский мир», в программу Всемирного дня поэзии вошли порядка полусотни различных акций. Их площадками станут Литературный музей, Государственная детская библиотека, Дом-музей Марины Цветаевой, Дом русского зарубежья им. Солженицына и многие другие культурные учреждения.
Метки:
День поэзии, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева