EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат раскритиковал идею запретить советскую военную форму в Латвии

Евродепутат раскритиковал идею запретить советскую военную форму в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2019

«Идиотами» назвал европарламентарий от Латвии Мирослав Митрофанов политиков в Риге, которые выступили с предложением о запрете советской военной формы на территории балтийской республики. По его мнению, подобный законопроект является ярким доказательством отсутствия уважения к своей истории, сообщает РИА «Новости». Депутат Европарламента напомнил, что эту форму носили несколько поколений латвийских мужчин.

Напомним, накануне депутаты латвийского Сейма на заседании парламентской комиссии одобрили соответствующий законопроект. Его автором стал один из представителей Национального объединения «Всё — Латвии».

Мирослав Митрофанов предполагает, что это предложение стало ответом на то, что всё меньше и меньше людей националистам удаётся собирать на марш легионеров «Ваффен СС». Как сообщал «Русский мир», в этом году участников акции было в три раза меньше, чем год назад. Поэтому они и решили «сделать гадость русским согражданам», участвующим в мероприятиях, посвящённых Дню Победы. Политик выразил надежду на то, что Сейм не поддержит эту «мстительную выходку» в окончательном чтении.

Латвийские депутаты заявили, что закон станет неким «сигналом латвийскому обществу». Нарушителей предлагается наказывать штрафом в размере семисот евро. Теперь законопроекту предстоит пройти слушания в парламенте. Если латвийские депутаты его примут, а президент одобрит, он начнёт действовать со следующего года.
Метки:
русофобия, Мирослав Митрофанов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева