EN
 / Главная / Все новости / В петербургских барах читают научные лекции в рамках проекта Science Bar Hopping

В петербургских барах читают научные лекции в рамках проекта Science Bar Hopping

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019


Социологи, энтомологи, физики, химики, программисты, историки, лингвисты и другие специалисты из ведущих вузов России читают лекции в барах в рамках проекта Science Bar Hopping, который в этом году стартовал в Санкт-Петербурге. Вход на лекции свободный. Проект продолжится в Москве, Екатеринбурге и других городах страны, сообщает «Российская газета».

Проект Science Bar Hopping родился в прошлом году. По словам его участников, одной из основных проблем современной российской науки является её оторванность от широких масс. И «барные» лекции могут стать шагом к сближению учёных и людей, которые интересуются наукой, но не являются профессионалами. Представителям обеих групп инициатива понравилась — учёные рассказали, что им интересно общаться с любознательными согражданами и искать новые подходы к изложению материала, а посетители таких лекций голосуют ногами — на большинстве мероприятий нет свободных мест.

По словам руководителя дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано Сергея Филиппова, цель «барных» лекций — показать, что учёные не являются волшебниками и затворниками, а большая наука может быть интересна и понятна всякому любопытному человеку. Новый формат позволил приблизить лектора и слушателей, которые могут задавать вопросы и дискутировать.

Метки:
российские учёные, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева