EN
 / Главная / Все новости / Российская журналистка выяснила, на каком языке говорят в ресторанах, магазинах и на рынках Латвии

Российская журналистка выяснила, на каком языке говорят в ресторанах, магазинах и на рынках Латвии

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2019



Латвия — страна бытового двуязычия. Какие бы усилия ни предпринимали власти страны, чтобы сократить употребление русского языка, на нём говорит и его понимает подавляющее большинство жителей латвийских городов. Такой вывод сделала корреспондентка «Аргументов и фактов» Санта Малиновская, побывав в наиболее массовых учреждениях в различных городах страны. По её словам, в сельской местности последствия языковой политики государства ощущаются более отчётливо, в особенности среди молодёжи.

Без знания национального языка в современной Латвии не прожить. При устройстве на работу русскоязычные жители страны сдают экзамены, ежегодно около пяти тысяч человек доказывают, что знают язык в необходимом объёме. Но экзамен и полученный документ не освобождает от неожиданных проверок, которые устраивают инспекторы из Центра государственного языка на рабочих местах. За плохое знание латвийского языка штрафуют.

Журналистка «Аргументов и фактов» выяснила, что в бытовом общении языковая проблема не стоит столь остро. По её словам, в Риге и других крупных городах страны русская речь звучит повсюду — на улицах, в ресторанах, транспорте и других массовых местах. Практически все работники сферы обслуживания говорят по-русски, исключения составляют молодые люди, приехавшие в крупные города из сельской местности.

Согласно данным социологических опросов, которые приводит «АиФ», на сегодняшний день на русском языке говорят 37 % жителей Латвии. Сравнительные данные рождаемости и смертности у русскоязычных жителей Латвии говорят о постепенной естественной убыли. По словам экспертов, через 20 лет русские могут остаться лишь в крупных городах. Уже сейчас в ряде маленьких городков и сёл количество русских не превышает 5 %.

Как сообщал «Русский мир», актуальной в Латвии остаётся проблема неграждан, касающаяся, прежде всего, русскоязычной части населения. Люди платят налоги, работают на благо государства, но при этом лишены многих гражданских прав. В частности, они не могут участвовать в референдумах, выборах парламента и местных органов власти. Существуют также ограничения на передвижения в рамках Европейского союза.

Метки:
соотечественники, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева