EN
 / Главная / Все новости / В Германии высоко оценили российские методики быстрого освоения иностранных языков

В Германии высоко оценили российские методики быстрого освоения иностранных языков

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Двухнедельная программа, подготовленная Плехановским университетом для студентов из Эрфуртского университета, позволила 26 учащимся немецкого вуза улучшить знание русского языка. Об этом заявила преподаватель Эрфуртского университета Елена Ерёменко по итогам поездки в Москву, сообщает «Русское поле».

Суть методики лежит не только в инновационных заданиях, но также в погружении иностранных студентов в языковую среду.

«Русский мир» сообщал о том, что за две недели члены группы побывали на множестве экскурсий и спектаклей, общались со сверстниками и даже проводили уличные опросы москвичей.

По словам Елены Ерёменко, ей было интересно наблюдать за работой российских коллег. Отправляясь в Москву, педагоги предполагали, что студентам будет сложно в короткий срок адаптироваться к новым преподавателям и извлечь пользу из занятий. Но благодаря опыту россиян программа была выполнена целиком и принесла впечатляющие результаты.


Участники проекта впечатлены работой профессора, доктора педагогических наук Елены Хамраевой и других российских преподавателей.

Вернувшись домой, участники программы поделились впечатлениями от поездки. Большинство из них пожалели о том, что программа слишком быстро завершилась и они не успели увидеть и узнать всё, что наметили. Практически все студенты, участвовавшие в программе, надеются на её повторение.

Учащийся Владимир рассказал о том, что поездка в Москву помогла ему преодолеть стеснение при разговоре на русском языке. В Германии он боялся ошибиться и говорил по-русски неохотно, а в России увидел, что его понимают, и психологический барьер был преодолён. Студент Павел признался, что хочет вернуться в Россию, чтобы продолжить учёбу в Тихвинском православном университете, поскольку много лет занимается изучением православия.

Метки:
изучение русского языка, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева