EN
 / Главная / Все новости / Певец Валерий Леонтьев отмечает 70-летие

Певец Валерий Леонтьев отмечает 70-летие

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2019


Известный эстрадный исполнитель Валерий Леонтьев отмечает юбилей. Во вторник, 19 марта, ему исполняется 70 лет, сообщает Пятый телеканал. Свой день рождения певец отметит концертом в Санкт-Петербурге, также он планирует гастрольный тур.


Он любим зрителями за особую энергетику, которая рождается на его концертах, талант, оригинальность и неповторимый колорит созданных образов. И конечно, за песни, ставшие хитами, среди которых «Ты меня не забывай», «Полёт на дельтаплане», «Куда уехал цирк», «Казанова» и многие другие.

Валерий Леонтьев родился в небольшом посёлке в Республике Коми. Его родители не имели никакого отношения к искусству, но мальчик хотел выйти на сцену. После окончания школы подал документы поступить в ГИТИС, но поступить не смог.

Молодой Леонтьев работал на заводе, был портным, электриком и даже почтальоном. Позднее будущая звезда российской эстрады поступил в филиал Ленинградского горного института, действующий в Воркуте. Там же состоялся и его первый концерт, и первый конкурс, в котором Леонтьев победил.


Спустя несколько лет певец одержал победу на Всесоюзном конкурсе исполнителей, многие помнят его выступление на фестивале «Золотой Орфей» в конце 1970-х годов.


Именно эти две победы превратились в дополнительный стимул к развитию его творческой индивидуальности, привели к большому успеху и огромной популярности.

Несколько раз Валерия Леонтьева приглашали сниматься в кино, всего вышло девять фильмов с его участием. В 1985-м его признали официально, вручив премию Ленинского комсомола, в 1987-м назвали заслуженным артистом Украины. В 1996 году он получил звание народного артиста России. Валерий Леонтьев удостоен специальной награды президента Республики Беларусь «Через искусство — к миру и взаимопониманию» в 2009 году. Кроме того, его творчество отмечено множеством премий и наград.

Метки:
российские артисты, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева