EN
 / Главная / Все новости / Выставка работ советского авангардиста Эля Лисицкого открылась в Братиславе

Выставка работ советского авангардиста Эля Лисицкого открылась в Братиславе

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2019


Выставка работ знаменитого советского художника Эля Лисицкого начала работать в Братиславе, сообщает ТАСС. Экспозиция является самой масштабной ретроспективой одного из основоположников мирового авангарда в Центральной Европе. Более сотни картин и скульптур Лисицкого расположились в музее «Данубиана», их предоставил Музей Ван Аббе из голландского Эйндховена.

В словацком музее отметили, что знакомство с творчеством Эля Лисицкого было бы невозможно без содействия российских дипломатов. По словам руководителя «Данубианы» Винцента Полаковича, музей работает уже два десятилетия, и все эти годы взаимодействие с российским дипломатическим представительством только укреплялось. В братиславском музее состоялось уже восемь выставок, рассказывающих о России и организованных при помощи посольства.

По словам посла РФ в Словакии Алексея Федотова, эта выставка превратилась в ещё одно доказательство, что искусство помогает сближать народы. Он отметил, что экспозиция уже привлекла к себе огромный интерес.

Спонсор Музея Ван Аббе Гендрик Муленстайн заметил, что на Западе явно возрастает интерес к российскому и советскому искусству. Коллекционер и меценат уверен, что, несмотря на то, что тема России остаётся на Западе одной из самых популярных, большая часть из тех, кто об этом говорит, не знает о стране ровным счётом ничего. Понимать Россию, по его мнению, намного важнее через искусство, а не через политику и бизнес.

Экспозицию произведений Лисицкого дополняют работы концептуалиста Рудольфа Сикоры, представителя словацкого и среднеевропейского авангарда.

Метки:
Эль Лисицкий, Братислава

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева