EN
 / Главная / Все новости / Евродепутат упрекнул западные страны в игнорировании мнения и интересов крымчан

Евродепутат упрекнул западные страны в игнорировании мнения и интересов крымчан

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019


Непризнание Европой результатов крымского референдума 2014 года о присоединении полуострова к России заставило депутата Европарламента от Латвии Мирослава Митрофанова пересмотреть своё отношение к западной демократии. По его словам, он лично наблюдал за тем, как крымчане выбирали своё будущее, и может свидетельствовать, что референдум отражает добровольное волеизъявление жителей полуострова, сообщает РИА «Новости».

По словам Мирослава Митрофанова, отношение западных стран к крымскому референдуму заставило его испытать разочарование в стандартах европейской демократии, поскольку эта ситуация выявила, что геополитические интересы в западных странах главенствуют над правами человека, гуманизмом, объективностью и другими ценностями цивилизованного общества. В том, что выбор крымчан был добровольным, Митрофанов не сомневается, поскольку находился 16 марта 2014 года на полуострове в качестве наблюдателя. По его словам, вооружённых людей на улицах он не видел, как не встречал какого-либо принуждения к голосованию.

По мнению евродепутата, голосование обрело такую впечатляющую явку, поскольку «народ имел выстраданное общее решение». Мирослава Митрофанова возмущает, что все пять лет, которые прошли после референдума, в западных странах говорили лишь об «агрессии» России, не вспоминая о народе Крыма и его выборе.

По словам депутата, страны Запада очень избирательно подходят к выбору стран и народов, чьей судьбой они озабочены. Они громогласно выражают беспокойство о положении крымских татар на полуострове, но никак не реагируют на последовательное уничтожение русскоязычного образования в странах Балтии.

Как сообщал «Русский мир», 16 марта Крым отмечает пятилетнюю годовщину референдума о вхождении в состав России. Торжества проходят во всех городах полуострова и в Москве.
Метки:
Крым, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева