EN
 / Главная / Все новости / Исполнилось 160 лет со дня рождения изобретателя Александра Попова

Исполнилось 160 лет со дня рождения изобретателя Александра Попова

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2019


В программу мероприятий, посвящённых 160-летию изобретателя радио Александра Попова, в Пермском крае войдут научно-практические конференции, встречи с ветеранами-связистами, открытие выставок и автопробег. А откроются юбилейные мероприятия праздничным митингом у памятника Попову в Перми и богослужением, сообщает ГТРК «Пермь». Вспоминают Александра Попова и в странах СНГ, в Узбекистане прошла выставка-семинар памяти русского физика.

Александр Попов родился в посёлке Турьинские Рудники Пермской губернии в семье священника. Александр Попов тоже мог пойти по пути отца и окончил Пермскую духовную семинарию, но после интерес к науке взял верх, и он поступил на физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. Главным изобретением талантливого учёного, которое внесло имя Попова в историю мировой науки, стал радиопередатчик, продемонстрированный научному сообществу в 1895 году. Военный флот России, для которого предназначалось изобретение, стал использовать его практически сразу после апробации.

О научной деятельности и изобретениях Александра Попова рассказали в Ташкенте посетители выставки-семинара, которая прошла на базе площадки Музея истории связи Узбекистана. Организатором выставки стало представительство Россотрудничества в Ташкенте, сообщает сайт организации. В подарок от российской стороны музей получит уникальный экспонат — советский компьютер «Спектрум».

Помимо Перми, памятный знак в честь Александра Попова установлен в Севастополе. Музеи Попова открыты Краснотурьинске, Кронштадте, Санкт-Петербурге.

Метки:
российские учёные, радио

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева