EN
 / Главная / Все новости / Германия передала Украине грамоту Петра I о назначении киевского митрополита

Германия передала Украине грамоту Петра I о назначении киевского митрополита

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2019

Германия передала Украине грамоту, подписанную российским императором Петром Первым, о назначении киевского митрополита, сообщает ТАСС. Церемония состоялась в Берлине. Исторический документ вручили украинскому послу.

Пётр Первый подтверждает назначение митрополита. Также там перечисляются его права и положение митрополии. В немецком внешнеполитическом ведомстве пояснили, что исторический раритет хранился в Тюбингенском университете с середины прошлого столетия.

Учёные отмечают, что ещё в тридцатых годах грамота оставалась в Киеве. Она входила в собрание Национальной библиотеки им. Вернадского. Немецкие и украинские специалисты предполагают, что, скорее всего, её вывезли с Украины фашисты во время Великой Отечественной войны.

Историки изучали этот вопрос в киевских, берлинских и других архивах. В конце пятидесятых годов прошлого века её приобрёл для Тюбингенского университета профессор Вернер Маркерт, основатель и первый директор Института по изучению истории Восточной Европы и страноведения.
Метки:
Украина, Пётр I

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева